• избранноеДобавить в избранное

    Ацетилсалициловая кислота

    Наверное, нет такого человека, которому незнакома Ацетилсалициловая кислота или Аспирин. Большинство считает, что этот препарат достаточно безвреден, разжижает кровь или помогает бороться с высокой температурой. Но насколько правильно это убеждение? Для ответа на этот вопрос стоит ознакомиться, что такое Аспирин и что говорится о нем в инструкции, прилагаемой к медикаменту.

    Форма выпуска и основные характеристики

    Таблетки

    Активным компонентом в лекарстве является кислота ацетилсалициловая, которая почти полностью всасывается в кровь через 20 минут после приема таблетки.

    Действие Ацетилсалициловой кислоты в организме происходит сразу по нескольким направлениям:
    1. Уменьшает интенсивность болевых ощущений.
    2. Снижает температуру тела до нормальных цифр.
    3. Оказывает противовоспалительное действие.
    4. Помогает уменьшению отечности.
    5. Уменьшает склонность тромбоцитов к агрегации.

    Выпускается в таблетированной форме.

    ТаблеткиТаблетка Аспирина, помимо ацетилсалициловой кислоты, включает безвредные для организма буферные вещества:

    • стеариновая или лимонная кислота;
    • тальк;
    • пищевой крахмал;
    • кремния диоксид.

    Таблетки Ацетилсалициловой кислоты могут содержать 10, 25, 50 или 75 мг активного компонента для детей и 500 мг для взрослых. А также выпускается таблетированный препарат пролонгированного действия — Аспирин 1000.

    Из «детской» формы выпуска в аптеке наиболее часто встречается дозировка 100 мг с рисочками, позволяющими делить таблетку на 4 части.

    При разовом приеме медикамента его действие длится несколько часов, но средство обладает способностью накапливаться в организме, и при длительном приеме лечебный эффект продолжается 24—48 часов.

    Ацетилсалициловая кислота также входит в состав других жаропонижающих, противовоспалительных и кроворазжижающих лекарств в качестве дополнительной составляющей.

    Форма же выпуска (ацетилсалициловая кислота не исключение) — в таблетках или в порошках для детей.

    Ацетилсалициловая кислота может облегчить состояние больного, а может и нанести серьезный вред организму.

    Лечиться медикаментом надо только под контролем врача.

    Когда показан прием средства

    ТаблеткиПрепарат «Аспирин» показано назначать в следующих случаях:

    • острые воспаления легких и сердца, в качестве дополнения к антибактериальной терапии;
    • обострение хронических процессов в суставах (артрозы);
    • патологии позвоночника, сопровождающиеся периодическим развитием воспаления и возникновением болевого синдрома (остеохондрозы, протрузии, ишиас);
    • гипертермия (кроме вызванной вирусной инфекцией);
    • профилактика тромбообразования при инсультах и инфарктах;
    • склонность к тромбозам (разжижение крови, если выявлена повышенная агрегация тромбоцитов);
    • варикозная болезнь и сердечная недостаточность (для улучшения периферического кровотока);
    • тромбоэмболия легочной артерии или инфаркт легкого (в качестве дополнения к комплексной терапии для устранения возникшей закупорки артерии);
    • пороки сердца с нарушением функции митрального клапана (для улучшения сердечного выброса);
    • стенокардии любой этиологии (способствует повышению снабжения миокарда кислородом, а также уменьшает болевые ощущения при приступах);
    • менструальный синдром (способствует более легкому выходу менструальной крови и снижению болезненности);

    И также ацетилсалициловую кислоту хорошо принимать для облегчения любых суставных и зубных болей, для борьбы с мигренью.

    Повторимся: для того чтобы избежать нежелательных побочных эффектов, лечение Аспирином должно проходить под контролем врача.

    Как правильно принимать таблетки

    ТаблеткиЛекарство Аспирин принимается во время или после еды, рекомендуется его запивать щелочной минеральной водой без газа или молоком: это необходимо для того, чтобы предотвратить появление эрозий на стенках желудка. Запивать водой допустимо только Аспирин 1000, который покрыт кишечнорастворимой оболочкой и не оказывает раздражающего действия на желудочную стенку.

    При длительном лечении медикамент может назначаться:
    1. Взрослым Ацетилсалициловая кислота в дозе 500 мг прописывают принимать 2—4 раза в сутки, что зависит от тяжести заболевания. Если планируется длительный курс лечение, то рекомендуется пить Аспирин 1000 один или 2 раза в сутки. Максимальный лечебный курс препарата — 2 недели.
    2. Детям до достижения годовалого возраста медикамент не назначается, а более взрослым ребятишкам прописывают таблетки или порошки по 10, 50, 75 или 100 мг. Прием лекарственного средства в детском возрасте всегда проводится под наблюдением педиатра.

    С профилактической целью, при склонности к тромбозам Ацетилсалициловая кислота же в таблетках принимается длительное время, иногда несколько месяцев, но пить препарат необходимо только раз в день, а дозировка его будет намного меньше. Для профилактики сгущения крови и улучшения периферического кровотока пациентам назначают Аспирин 325 мг.

    Неважно, принимается Аспирин 1000 или обычные таблетки, суточная норма для взрослого не должна быть выше 3 гр.

    Даже прочитав описание средства в инструкции, не стоит лечиться самостоятельно: у Ацетилсалициловой кислоты имеются противопоказания, есть риск возникновения побочных эффектов.

    Абсолютные и относительные противопоказания

    ТаблеткиТаблетки «Ацетилсалициловая кислота» запрещено принимать при следующих состояниях:

    • «аспириновая астма» и другие состояния, связанные с индивидуальной непереносимостью Ацетилсалициловой кислоты;
    • обострение хронических болезней желудка и кишечника;
    • склонности к желудочно-кишечным кровотечениям;
    • снижение свертываемости крови (гемофилии или тромбоцитопении);
    • при подагре (ацетилсалициловая кислота провоцирует отложение мочевой кислоты в пораженном суставе);
    • в детском возрасте до года;
    • при грудном вскармливании (вещество удаляется из организма с грудным молоком);
    • в случае беременности;
    • при почечной либо печеночной недостаточности;
    • при артериальной гипертензии (может спровоцировать геморрагический инсульт);
    • в случае расслоения стенки аорты (повышается вероятность образования аневризмы);
    • авитаминоз витамина K;
    • алкоголизм (при совместном приеме с алкоголем может возникнуть желудочно-кишечное кровотечение).

    К условным противопоказаниям относятся состояния, при которых Ацетилсалициловая кислота может быть назначена с лечебной целью, но при этом дозировка будет значительно ниже терапевтической.

    К таким состояниям относятся:
    • астма и ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
    • патологии желудка и кишечника в стадии устойчивой ремиссии.
    В этих случаях терапию начинают с дозировки в 100 мг и постепенно увеличивают количество медикамента, доведя его суточное количество до половины рекомендованной в инструкции дозировки.

    Передозировка и побочные эффекты

    ТаблеткиПередозировка возникает, когда Аспирин в таблетках принимается длительно и без врачебного контроля (средство выводится частично и накапливается в организме) либо если человек выпил за один прием большое количество лекарства.

    Передозировка может проявляться следующими симптомами:
    • диспепсические явления и сильная боль в эпигастре;
    • желудочное либо кишечное кровотечение;
    • маточное кровотечение (у женщин);
    • церебральные явления (боль в голове, шум в ушах, потеря координации, потеря сознания);
    • спазм бронхов;
    • отек Квинке;
    • олигурия или анурия.

    При возникновении этой симптоматики пострадавшему нужно срочно промыть желудок (это запрещено делать только при желудочном кровотечении), дать выпить Активированного угля и доставить в медицинское учреждение. Если своевременно не оказать помощь при передозировке, то может произойти потеря крови или развиться такое опасное для жизни осложнение, как геморрагический инсульт.

    Побочные эффекты похожи на симптомы передозировки, но, помимо вышеперечисленных признаков, у человека может наблюдаться:
    • снижение аппетита;
    • сильная слабость;
    • нарушение сна;
    • высыпание на коже.

    Основы первой помощи при побочных эффектах ничем не отличается от помощи при передозировке, но в легких случаях доставка больного в лечебное учреждение необязательная — достаточно отмены препарата. Легкая симптоматика без дополнительного лечения исчезнет в течение 1—2 суток (за это время активные компоненты почти полностью будут выведены из организма).

    Внимательно изучив, что же такое ацетилсалициловая кислота, наверное, многие перестанут считать ее безвредным средством для снижения температуры при простуде и станут относиться к лекарству с осторожностью. Аспирин способен облегчить состояние больного при многих заболеваниях, но если его принимать под врачебным контролем.

    Самостоятельно допускается только однократный прием средства у взрослых для уменьшения боли или снижения температуры, а в детском возрасте лечение должно проводиться под контролем педиатра.

    Автор статьи:
    Получить бесплатную консультацию

    Оценить статью:

    0 голосов

    Рекомендуем прочитать: